Миксер написал, что в понедельник, 26 января, премьер-министр созвал кабинет министров на экстренное заседание, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Собрались. Обсудили.

Прошло два дня, и 28 января один известный журналист прислал Урве Пало следующее электронное письмо: "По слухам, недавно на одном заседании вы высказали мнение, что в отношении России больше не нужно санкций. Что вы об этом думаете, нужно ли вводить дополнительные санкции или нет?".

Пало, по словам Миксера, была удивлена, потому что на этом заседании она говорила совершенно обратное: целью Эстонии должно быть не только требовать расширения санкций, но и реально достичь этого. Для этого важно, чтобы Эстония не была одинока в своих требованиях, а чтобы мы нашли влиятельных союзников.

В тот же день Пало сразу отправила журналисту следующий ответ: "Вас совершенно неправильно информировали. Ведь перед выборами пытаются направить журналистов на неверный путь. К сожалению, мне приходилось сталкиваться с этим и раньше. Очень надеюсь, что в этот раз вы не попадете впросак.

Я полностью поддерживаю продолжение санкций в отношении России, и также полностью поддерживаю обсуждение введения дополнительных санкций на встрече министров иностранных дел ЕС. К сожалению, на заседании кабинета министров Министерство иностранных дел не смогло назвать возможные дополнительные санкции, но пусть послушает, что предложат на собрании министров иностранных дел ЕС. Кроме того, я считаю, что ЕС должен сделать все возможное, чтобы обеспечить Украине финансовую поддержку, которая поможет ей продержаться".

"На этом на тот момент разговор закончился. Однако невыясненным осталось то, кто же все-таки пытался подсунуть СМИ зловредную и ложную информацию с закрытого заседания кабинета министров. Сам рисунок был заметно похож на весенний случай, когда министру экономики пытались приписать желание следить с верхушки телебашни за передвижениями вражеских войск. Хороший партнер по коалиции такого не сделал бы, не правда ли?", — написал Миксер.

"Поскольку украинский кризис длится почти год, то, конечно, может возникнуть справедливый вопрос, почему нужно было обсуждать эту ситуацию на экстренном заседании кабинета министров именно 26 января. Часть ответа кроется в опубликованном 25 января в СМИ пресс-сообщении IRL, в котором объявляют о том, что кандидат в премьер-министры Партс отправится вместе с литовскими консерваторами с визитом на Украину. Поскольку титулу "самого великого политика в сфере безопасности" нельзя позволить потеряться, нужно что-то делать. На помощь и пришла старая добрая политтехнология. We need to do something. This is something. Let's do it! (Нам нужно что-то сделать. Это что-то. Давайте это сделаем!)", — написал председатель Социал-демократической партии.

"Можно сказать, что министры, которые ради экстренного заседания кабинета переделали свой распорядок дня и отменили ранее назначенные встречи, к счастью, не остались уж совсем с пустыми руками, так как получили по меньшей мере компетентные брифинги от чиновников о ситуации в кризисном регионе. Вдобавок, вместе высчитали, что если Эстония даст Украине на один миллион гуманитарной помощи и один миллион на развитие, то получится два миллиона. Что с точки зрения арифметики абсолютно правильно", — описал Миксер происходившее на заседании.

"И этим могло дело и ограничиться. Но нет. Все возобновилось спустя несколько недель, когда целеустремленный "анонимный источник" нашел нового журналиста, чтобы заняться этой темой. Когда этот замечательный журналист пришел сегодня ко мне, чтобы попросить подтвердить эту нелепую выдумку, я в конце концов не выдержал и решил, что не могу больше молчать", — написал Миксер.

"Дорогие друзья! Если вы хотите быть такими упорными борцами за безопасность, то будьте ими с помощью своих хороших идей, а не клеветы и навешивания ярлыков! И если у вас нет своих хороших идей, то попросите совета, но не распространяйте зловредные выдумки! Подлость всегда в конце концов возвращается бумерангом и не делает вас ни лучше, ни счастливее!".

Поделиться
Комментарии