Миксер отметил, что для Эстонии является крайне важным, чтобы сотрудничество ЕС и НАТО было как можно более тесным и ровным. ”Несмотря на то, что НАТО и ЕС являются нацеленными на защиту и продвижение стабильности организациями, они смотрят на проблему с разных углов. У каждой своя специфика, и они дополняют друг друга”, — сказал министр.

На встрече была заключена договоренность о более масштабном сотрудничестве в области кибербезопасности. ”Эстония стоит в первых рядах по продвижению этой темы и по практической работе с ней. Это наш торговый знак, и как государство с очень развитыми э-услугами мы лучше других видим и уязвимые места”, — отметил Миксер.

”Мы являемся первопроходцами также в том, что рассматриваем киберпространство как отдельное поле боя. В будущем каждый кризис будет иметь и киберизмерение. Это не только опасность, которая появляется отдельно, и это следует принимать во внимание при усилении боеготовности, при проведении учений и прочего”, — подчеркнул он.

На вопрос о том, с какими предложениями он намерен выступить сегодня на встрече по украинской теме, Миксер ответил: ”Незаконная аннексия Крыма и агрессия России в Восточной Украине — это те темы, которым нельзя дать уйти в забвение по мере возникновения в мире новых кризисов. Реформы, которых ждут от Украины, нелегкие и для мирного времени, а ей приходится наряду с их внедрением бороться за целостность, или даже сохранность, страны. Члены НАТО тоже должны приложить все усилия, чтобы поддержать Украину как советом, так и делом”.

”Я по-прежнему уверен в том, что ЕС и НАТО как в экономическом, военном, так и, прежде всего, моральном отношении выше России и что путинский режим устрашающий. Для этого необходимо предпринимать такие практические шаги как усиление позиции устрашения. Также нужно передавать четкие, недвусмысленные и понятные сигналы. Мы знаем, что солидарность союзников сильна и их готовность защищать нас незыблема, но, кроме этого, важно, чтобы это знал и президент Путин со своими соратниками”, — сказал Миксер.

Поделиться
Комментарии