На сегодняшней встрече с министром военно-воздушных сил США Деборой Ли Джеймс председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне Марко Михкельсон подчеркнул, что развитие противовоздушной обороны НАТО в Балтийском регионе имеет важное значение с точки зрения повышения способности к устрашению. Председатель комиссии по государственной обороне заверил, что Эстония продолжит систематично укреплять свою обороноспособность, и для этой цели из бюджета будет выделено как минимум два процента внутренного валового продукта. Кроме этого, дополнительно будут инвестированы средства для увеличения возможностей принятия и размещения союзнических военных сил. Михкельсон подчеркнул, что в поддержку таких решений имеется полный политический консенсус.

Михкельсон напомнил о результатах встречи НАТО в Варшаве на высшем уровне, согласно которым в Балтийских странах и в Польше будут размещены на ротационной основе боевые подразделения союзников, по численности сравнимые с батальоном. ”Варшавская встреча на высшем уровне показала, что НАТО действует очень сплоченно в вопросах защиты суверенитета и обеспечения безопасности стран-участниц”, — сказал Михкельсон. При этом он поблагодарил Соединенные Штаты за решающую роль в увеличении мер устрашения со стороны НАТО.

На встрече Михкельсон заявил, что считает важным обеспечивать долгосрочное патрулирование воздушных границ, а также развивать системы противовоздушной обороны. ”Это является частью создания серьезных мер устрашения и дает четкий сигнал, что созюники НАТО со всей ответственностью берут на себя оборону нашего воздушного пространства, для чего используются самые современные самолеты”, — отметил Михкельсон.

Во встрече принимал участие также посол США в Эстонии Джеймс Д. Мелвилл.

Поделиться
Комментарии