"Сюрпризом является не содержание новости, было уже давно понятно, что решение будет принято в пользу кого-нибудь из этих двух кандидатур, - сказал Михкельсон Delfi и добавил, что, к сожалению, решает не народ. - Сюрпризом стало то, что это решение было принято именно сейчас, потому что на основе происходящего ранее можно было предположить, что они подождут пока пройдут выборы в парламент и лишь потом примут решение в отношении будущего".

"В это смысле теперь уже есть определенность", - сказал он.

По словам Михкельсона, мы должны понимать, что по окончанию своего предыдущего срока Путин никуда и не уходил. "Как Путин, так и Медведев являются представителями одной элитарной группы. Вопрос может заключаться в стиле, но не в содержании".

По мнению Михкельсона, в политике России по отношению к Эстонии или ЕС ничего не изменится. "Россия продолжит политику, которую мы видели на протяжение последних десяти лет. На основании этого решения можно сказать, что нынешняя верхушка власти предпочитает сильный контроль в государстве". Это однако не означает, что во время Медведева контроль был слабым. Михкельсон напомнил, что именно при Медведеве разгорелась война в Грузии и был осужден Михаил Ходорковский.

"На основании прошлого опыта можно предположить, что, если Путин станет президентом, то Медведев станет главой правительства", - сказал Михкельсон и добавил, что то, что происходит, - нонсенс. "Зачем тогда выборы? Говорилось же, что Россия должна идти в сторону правового государства. Теперь это просто слова".

Также Михкельсон озабочен тем, что в своих последних высказываниях Путин намекал на необходимость программы по перевооружению российской армии. "Мне кажется, что это не совсем соответствует тем вызовам, которые стоят перед Россией. У них явно больше социальных, демографических и экономических проблем, чем проблема реальной военной угрозы извне", - считает депутат.

Поделиться
Комментарии