Стороны обсудили ситуацию в сфере безопасности в Балтийском регионе и сотрудничество в области обороны. Как Михкельсон, так и член комиссии Антс Лаанеотс отметили, что для повышения потенциала устрашения НАТО необходимо увеличить в Эстонии и в других Балтийских государствах военное присутствие США и других союзников.

"Размещение в Балтийских странах еще более крупного военного контингента США позволило бы в значительной степени укрепить коллективный потенциал устрашения и сбалансировать стратегическую картину в регионе Балтийского моря, — сказал Михкельсон. — Мы были бы заинтересованы в размещении в Эстонии и в других Балтийских странах по пехотному подразделению размером не менее батальона".

По словам Михкельсона, целью сотрудничества в сфере обороны является создание на военно-воздушной базе Эмари учебного центра и предварительно развернутой базы снабжения.

Во встрече приняли участие члены Сената США Деб Фишер, Джон Корнин, Джеф Сешнс, Джон Баррассо и конгрессмен Майк Конэуэй. Они поблагодарили Эстонию и высоко оценили ее вклад в укрепление коллективной обороны, в т.ч. поддержание затрат на оборону на уровне по меньшей мере двух процентов ВВП и участие в иностранных миссиях.

В ходе встречи стороны также обсудили влияние установленных в отношении России санкций. Михкельсон подчеркнул, что западные страны должны оказывать Украине всестороннюю поддержку в борьбе за независимость и защите своей территориальной целостности. "Россия должна понять, что санкции будут действовать до тех пор, пока не закончится агрессия против Украины", — сказал Михкельсон.

На встрече также присутствовали заместитель председателя комиссии Март Хельме, члены комиссии Йоханнес Керт, Марианне Микко и Мадис Миллинг, председатель депутатской группы по парламентским связям с США Кадри Симсон, а также заместитель руководителя посольства США Шевер Волтмер.

Поделиться
Комментарии