Член парламентской фракции Социал-демократической партии Михкель Рауд в четверг написал на своей странице в Facebook, что, видимо, рыночной экономике удастся то, что не удалось властям.

”Речь, как известно, идет об Институте эстонского языка, об ”оптимизации” деятельности которого (читай ”ликвидации независимости”) вчера много говорили. Тартуский университет, несомненно, уважаемое учреждение. Но для EKI, который даже в советское время смог остаться независимым, это шаг вспять”.

”Эстонскому языку и культуре угрожают не русские или беженцы, а наши собственные глупые решения”, — написал Рауд, добавив, что роль института в сохранении и развитии языка очень важна и тем важнее его независимость.

”Да, содержание небольшого государства — не дешевое удовольствие, и также сохранение и развитие эстонского языка никогда не будет ”экономически эффективно”. Но и не должно быть. Если должно, то надо закрыть KUMU и на месте Эстонского национального музея построить что-нибудь ”более рентабельное”.

Михкель Рауд добавил, что ему нравится идея об эстонцах как об образованных и владеющих языками космополитах, но основа для этого — родной язык. ”Сред моих друзей полно граждан мира, которые знают наизусть и не стыдятся пользоваться номерами EKI ”Keelenõuanne soovitab” для того, чтобы их родной язык звучал красивее. В чьих бы руках ни был тормозной рычаг, чтобы остановить потерю независимости EKI, пожалуйста, используйте его”.

Слияние Института эстонского языка с Тартуским университетом ненужный и неразумный шаг, так как дополнительной синергии от этого не возникнет, институт должен остаться независимым научно-исследовательским учреждением, считают в EKI.

Поделиться
Комментарии