"Мы находим, что высказывания Сильвера Мейкара о том, что его пожертвования Партии реформ были сделаны не из его кармана, вызывают удивление и досаду. Единственный вариант выяснить истину заключается в том, что прокуратура и полиция должны провести расследование", — заявили Кристен Михал и Калев Лилло.

"Я всегда считал Мейкара своим другом: мы вместе основали молодежную организацию партии, я был ему опорой и работодателем в самое неблагоприятное для него время. Поэтому его высказывания для меня являются разочарованием", — сказал Кристен Михал.

"Одна из сфер работы генерального секретаря партии и заключается в том, чтобы просить пожертвования для партии. Я это делал в течение 8 лет, и это четко и прозрачно отображено во всех финансовых отчетах партии, проверено аудиторами и ревизионными комиссиями. И, конечно же, утверждено Общим собранием Партии реформ".

"Если у Сильвера были какие-то претензии, то для их озвучивания у него ведь были годы: он мог бы в любое время поднять волнующую его тему в форме обыкновенного вопроса или взять слово на Общем собрании. Однако он этого не сделал в течение многих лет. А сейчас выбрал путь скандала".

"Я спокойно могу сказать, что на посту министра вся моя деятельность направлена на большую общественную открытость, прозрачность в ведении дел: это и новый Закон об общественной службе, и Антикоррупционный закон. Список можно продолжить", — подчеркнул Кристен Михал.

Михал уверен, что необходимо расследовать происхождение денег по высказываниям Мейкара. "Партия была уверена, что это личные пожертвования Мейкара, так как сумма была нормальной для человека, получающего зарплату депутата Рийгикогу. Со своей стороны обязательно обратимся в правовые органы с тем, чтобы выяснить, ведет ли что-либо в этой истории к возможному преступлению или нет", — подчеркнул Михал.

Калев Лилло прокомментировал: "В то время разделение рабочих обязанностей в Партии реформ было очень четким: Кристен Михал как генеральный секретарь партии общался с предпринимателями и с теми, кто мог себе позволить серьезные суммы в качестве пожертвований партии, а я общался на эту тему с районными отделениями и депутатами Рийгикогу, чтобы расходы на кампании были покрыты".

"Исходя из этого, следует сделать вывод, что заявление Мейкара о том, что Михал просил у Мейкара пожертвования, не соответствует истине. Безусловно, я опровергаю то, что якобы дал денег Мейкару. Конечно, спустя годы можно говорить что угодно, но все это не соответствует истине", — сказал Лилло.

Лилло обратил внимание на то, что на выборах в Европарламент в 2009 году Сильвер Мейкар был в партийном списке на престижном четвертом месте, соответственно его пожертвования стали возмещением расходов партии на его же предвыборную кампанию.

Поделиться
Комментарии