”Если в последние четыре года потребление алкоголя в стране неуклонно снижалось, а прогноз на 2017 год гласил, что потребление алкоголя упадет до 7,8 литров абсолютного алкоголя на человека в год, то сейчас можно наблюдать противоположную картину. Потребление выросло и достигло 8,62 литров”, — заявил Михал.

”Резкое повышение акциза, которое правительство утвердило несмотря на предупреждения предпринимателей, экспертов и оппозиции, привело к тому, что снижение превратилось в рост. Помимо этого 70-процентное повышение акциза на пиво и 40-процентнео повышение акциза на вино привело к стремительному скачку пограничной торговли с Латвией. В результате выплачиваемый жителями Эстонии алкогольный акциз уходит в казну соседей”, — отметил Михал и добавил, что это сотни миллионов евро, поскольку помимо алкоголя эстонцы начали покупать за границей и другие товары.

По словам Михала, данные Института Конъюнктуры показывают, что появился черный рынок крепких и слабоалкогольных напитков. ”Увеличившиеся домашние запасы привели к тому, что люди стали больше пить. Ясно, что акцизы надо снижать. И это мы еще не получили обзора последствий провальных решений правительства на наши северные границы. Ведь они и там повлияли на экономику”, — сказал он.

”Сотни миллионов евро недополученных налогов означает, что Эстония не способна закупать ожидаемых услуг, будь это строительство дорог, соцобеспечение или здравоохранение. Если коротко, то решения правительства заставили людей пить и лишили казну значительной части дохода”, — добавил член Партии реформ.

Поделиться
Комментарии