Эстонское государство имеет свою долю участия в 33 фирмах, которые принесли государству в минувшем году чистой прибыли 128 миллионов евро. В госбюджет эти предприятия за тот же период заплатили дивидендов в размере 129 миллионов евро.

”Несмотря на то, что государственное участие в предприятиях существенно покрывает доходную часть бюджета, годами говорится об их продаже или выведении на биржу. На минувшей недели снова начались спекуляции вокруг темы выведения на биржу Elering. Еще раньше стало известно о планах приватизировать в ближайшие годы AS Eesti Teed, и с большой долей вероятности также Omniva, EVR Cargo, Teede Tehnokeskus и Metrosert. Особенно интересна, с моей точки зрения, ситуация вокруг AS Eesti Teed, которое было создано лишь в 2012 году для того, чтобы увеличить конкуренцию в сфере строительства дорог и уменьшить вероятность ценового сговора фирм, работающих в данной области. Но если мы в 2018 году приватизируем это предприятие, снова возникнет риск соглашений”, — пояснил Корб свою позицию несогласия с приватизацией государственных предприятий.

”Уверен, что государство может быть хорошим хозяином для предприятий, но похоже у правительства нет желания ими заниматься. Приватизировать фирмы легко, а вот вернуть обратно гораздо сложнее. К тому же сохраняется опасность ухудшения оказываемых людям услуг. Государственная программа приватизации — крайне недальновидный шаг!” — отметил депутат.

В связи с данным вопросом Центристская фракция передала сегодня премьер-министру Таави Рыйвасу запрос, согласно которому хотела бы получить более полное представление о продажи госпредприятий, а также планах правительства по упорядочению управления оставшимися государственными предприятиями и назначении членов правления.

Поделиться
Комментарии