”Это ложь и крайне субъективное мнение, — сказал министр Урмас Паэт. — В упомянутом вами конкурсе был 201 кандидат. Для 11 человек эстонский не является родным языком, однако 6 из них прошли первый тур. Таким образом, совершенно неправильно утверждать, что для МИД была важна национальность человека, а также условие, чтобы эстонский был родным языком".

Министерство тщательно оценивает умение личностного самовыражения всех кандидатов в письменной речи на эстонском, вне зависимости от того, какие у претендента родной язык, национальность, имя, образование или предыдущий опыт работы.

Паэт уверяет, что ведомство не выясняет у кандидата его национальность и на место дипломата могут претендовать все граждане Эстонии. "Ваш вывод в отношении кандидата-неэстонца является ложным", — сказал министр.

Министерство обращает внимание, что этот человек уже участвовал в 2010 году в открытом конкурсе на замещение должности пресс-секретаря в МИД. По документам он прошел первый тур, но во втором туре не набрал нужного количества баллов.

Сообщается, что в том конкурсе участвовало 45 человек, 36 из них показали лучший результат, чем тот, что показал упомянутый человек.

Поделиться
Комментарии