”Эта семья обратилась в Министерство иностранных дел, и мы помогли организовать их отъезд из Йемена. Эвакуация граждан Европейского союза из Йемена проходила в течение недели и ее координирует Международная организация по миграции вместе с председателем ЕС Латвия”, — сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марианн Судаков.

По ее словам, семья хочет приехать в Эстонию. МИД остается с ними на связи и помогает в организации возвращения в Эстонию.

Судаков добавила, что посольство Эстонии в Москве все это время держало связь с Министерством иностранных дел РФ.

Почему эвакуацию провел корабль ВМФ России, государства, которое не является членом Международной организация по миграции, а страной-наблюдателем, она ответить не смогла. Судаков рекомендовала обратиться с этим вопросом в организацию. До сих пор комментария Международной организации по миграции получить не удалось.

"Корабль ВМФ России "Приазовье" эвакуировал с побережья Йемена 308 человек. В числе эвакуированных из зоны военных действий в районе Адена граждане 19 государств: Российской Федерации — 45 человек, США — 18, Великобритании — 5, Болгарии — 1, Эстонии — 6, Украины — 14 Республики Беларусь — 9 человек, , Туркменистана — 3, Узбекистана — 8, Азербайджана — 5, Бахрейна — 1, Джибути — 5, Йемена — 159, Сомали — 1, Палестины — 3, Иордании — 13, Кубы — 9, Египта — 2, Саудовской Аравии — 1 человек", — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам генерала, "все эвакуированные граждане находятся в безопасности на борту российского корабля, который к утру доставит их в Джибути".

"Приазовье" выполняет в Аденском заливе плановые задачи в рамках антипиратской деятельности, уточнил официальный представитель российского военного ведомства.

Поделиться
Комментарии