История выплыла наружу благодаря архитектурному журналу MAJA, который сообщил на своей странице в Facebook, что ”нет ничего особенного в том, что архитекторов не зовут на открытие их зданий. Для иллюстрации лучше всего подходит следующая история — Министерство иностранных дел Эстонской Республики ”забыло” пригласить на официальное открытие посольства в Пекине архитекторов”.

Андрес Пыйме и его коллеги из архитектурного бюро Studio 3 работали над этим проектом шесть лет, они по метру составляли проект и неделями работали на строительной площадке… однако в один прекрасный день Пыйме услышал по радио, что министр иностранных дел торжественно открыла третье в истории Эстонии специально спроектированное здание посольства в Пекине. Можно представить удивление архитектора!

”Разумеется”, авторов не упомянули и в блоге МИД, где, впрочем, можно прочесть много интересного о том, каких результатов достигла Кейт Пентус-Розиманнус во время визита в Китай.

Официальная версия: ”приглашения не достигли адресатов”, однако в случае с таким важным объектом подозрения вызывает то, что занимавшиеся делами посольства люди даже не проверили, все ли участники получили приглашение. Кроме того, следовало еще согласовать вопросы о покупке билетов…

По словам Посла Эстонии в Китае Тоомаса Лукка, приглашения на открытие посольства не достигли адресатов по причине нарушения работы почтовой службы. ”Я общался с архитекторами и извинился перед ними. Мне действительно жаль, что так вышло. Мы сердечно благодарим архитекторов Андреса Пыйме, Лаури Ваймеля и Лийзу Пыйме, которые проделали свою работу с душой”, — сказал Лукк.

Поделиться
Комментарии