"Эстония считает вызывающей озабоченность ситуацию, сложившуюся после решения правительства Азербайджана помиловать Рамиля Сафарова. Мы считаем, что все причастные должны воздержаться от дальнейшей эскалации конфликта. Стабилизация на Южном Кавказе - в интересах Эстонии и всего Европейского Союза, и поэтому очень важно продолжать прилагать усилия для разрешения этого конфликта",- сообщил BNS пресс-секретарь МИД Эстонии.

В пятницу Армения разорвала дипотношения с Венгрией, поскольку Венгрия передала Азербайджану убийцу армянского офицера. Выданный Азербайджану офицер Рамиль Сафаров в Баку был немедленно помилован.

Венгерские власти в воскресенье пригласили посла Азербайджана Вилайата Гулиева, чтобы заявить ему протест в связи с освобождением лейтенанта Сафарова. Министр иностранных дел Венгрии назвал освобождение Сафарова неприемлемым и резко осудил этот акт.

В субботу сотни собравшихся у консульства Венгрии в столице Армении Ереване бросали в здание помидоры, яйца и монеты, а также сожгли венгерский флаг, обвиняя Будапешт в сговоре с Баку о получении выгод от энергетических богатств Азербайджана.

Азербайджанский лейтенант Рамиль Сафаров в 2004 году в Будапештской военной академии зарубил топором и ударил ножом армянского лейтенанта Гургена Маргаряна. Оба офицера обучались на курсах английского языка, организованных в рамках партнерской программы НАТО. Венгерская полиция охарактеризовала убийство как сверхжестокое.

Городской суд Будапешта в 2006 году приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права помилования в первые 30 лет лишения свободы. Адвокат Сафарова отмечал в суде, что ссора возникла во время обсуждения офицерами событий в Нагорном Карабахе и что Маргарян оскорбил Азербайджанское государство.

Венгрия согласилась передать Сафарова Азербайджану после заверения азербайджанского Министерства юстиции, что убийца на родине продолжит отбывать срок. Президент Азейрбайджана Ильхам Алиев помиловал 35-летнего Сафарова сразу же по его возвращении в Баку.

В конце 80 годов прошлого века в Нагорном Карабахе, в советское время входившем в состав Азербайджана в качестве автономной области, вспыхнул конфликт между азербайджанцами и армянами, в конфликте погибло около 30 000 человек. Несмотря на заключенное в 1994 году перемирие, окончательный договор о нем до сих пор не подписан.

Поделиться
Комментарии