”В беседе с вице-канцлером Кюллике Силласте-Эллинг посол Юрий.Мерзляков передал устный ответ министра иностранных дел России Сергея Лаврова на письмо его эстонского коллеги Урмаса Паэта относительно инцидента с сотрудником Полиции безопасности ЭР Эстоном Кохвером”, — отмечается в сообщении, опубликованном на домашней странице посольства.

Диппредставительство привело часть ответа главы МИД РФ Лаврова:

”Неприятный инцидент на российско-эстонской границе, когда на российской территории была пресечена проводившаяся эстонской спецслужбой агентурная операция и был задержан ее кадровый сотрудник Эстон Кохвер, также не может не вызывать нашей озабоченности. Учитывая серьезность предъявленных ему обвинений, данный случай является предметом самого тщательного разбирательства в России.

”Расследование проводится строго в соответствии с российским законодательством при неукоснительном соблюдении всех уголовно-процессуальных норм, международно-правовых аспектов и прав задержанного эстонского гражданина.

Все действия российских следственных и судебных органов продиктованы стремлением прийти к максимально объективному и справедливому решению.

О результатах эстонская сторона будет информирована”.

Поделиться
Комментарии