Посольство России великодушно сообщило на своей странице в Facebook, что выдало супруге Эстона Кохвера российскую визу. Но ехать ей некуда — она даже не в курсе, где содержится ее супруг. Несмотря на запросы, Россия не сообщила Эстонии о местонахождении Кохвера.

В любом случае, если Кохвер и вернулся в Лефортово, то надолго он там не задержится — это СИЗО. А куда потом — никто не знает. Поскольку консулу Сигне Маттиус было позволено встретиться с Кохвером две недели назад, есть надежда, что очередная встреча состоится совсем скоро. Тогда и должно стать ясно, куда отвезли Кохвера. Вне зависимости от места — хоть в тюрьме, хоть у черта на куличках — консул будет посещать Кохвера так часто, как российская сторона это позволит.

Новая тюрьма — новые проблемы. Если в СИЗО у консула было назначено точно время встреч, и можно было носить передачи, то далее — все будет не так. Встреч станет меньше, передачи — реже, и доставить их станет труднее, количество разрешенных продуктов и вещей несомненно уменьшится…

Предполагается, что теперь, когда суд позади, и Кохвера направят неизвестно куда, политическое давление ослабнет. Но это не так: давление продолжится, причем Министерство иностранных дел Эстонии не должно клянчить подачки. Бывший эстонский посол Эстонии в Москве Юри Луйк — прекрасный пример продолжающегося международного давления. В своем интервью Eesti Päevalehelt он сказал: ”Невозможно запихнуть Кохвера в недра тюрьмы настолько глубоко, в надежде, что тогда это дело не будет больше заслуживать такого пристального международного внимания”.

На той неделе Европарламент принял резолюцию, на этой неделе ожидаются еще заявления. Если все пойдет по плану, министр иностранных дел Марина Кальюранд встретится со своим российский коллегой Сергеем Лавровым.

Яна Тоом, будучи послом от Эстонии, единственная не поддержала резолюцию Европарламента с требованием к России освободить незаконно заключенных под стражу Эстона Кохвера, Олега Сенцова, Надежду Савченко и Александра Кольченко. Тоом объяснила свой отказ с бюрократической точки зрения: она считает, что каждый описанный в резолюции случай требует отдельного рассмотрения. Тоом не согласна также и потому, что не понимает, почему Эстон Кохвер отказался от предложенного эстонской стороной адвоката, и почему он не счел нужным обжаловать решение суда.

Поделиться
Комментарии