Георгий Полтавченко обращаясь к участникам акции, подчеркнул, что ему приятно давать старт этому мероприятию вместе с мэром Таллинна Эдгаром Сависааром. Он напомнил, что эстонская столица наравне с Санкт-Петербургом и Хельсинки были инициаторами проведения масштабного проекта ”2014 — год Финского залива”. В своей речи он обратился к образу персонажа Антуана де Сент-Экзюпери ”Маленький Принц”, который утром просыпался, умывался и приводил в порядок себя и свою планету. ”Если вы будете поступать также, то скоро прибрежная зона нашего города станет самой чистой в Балтике”, — сказал Полтавченко.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар рассказал участникам акции, что уборка прибрежной территории в рамках этого проекта, уже состоялась в Таллинне и Хельсинки. ”Я искренне рад, что теперь очередь проведения этой экологической акции дошла и до петербуржцев. Думаю, это хороший знак, что Таллиннские Встречи в Петербурге совпали с этим мероприятием”, подчеркнул Эдгар Сависаар.

В рамках акции ”Чистый Берег” мэр Таллинна и губернатор Санкт-Петербурга очистили прибрежную территорию, выпустили в залив мальков карпа и высадили саженцы молодых дубов в прибрежном парке ”Дубки”. Во время беседы, которая состоялась после акции, главы городов дали высокую оценку успешному сотрудничеству Таллинна и Санкт-Петербурга и заверили, что традиция Встреч будет продолжаться и в будущем.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил каждый год организовывать совместную российско-эстонско-финскую экологическую акцию, в ходе которой группы участников из трех государств в одно и то же время могли бы убирать прибрежную территорию Финского залива в Санкт-Петербурге, Таллинне и Хельсинки.
В акции ”Чистый Берег” было задействовано свыше 600 молодых людей из высших учебных заведений Санкт-Петербурга и из числа местных добровольцев из Сестрорецка.

Поделиться
Комментарии