По словам Мейкара, он прибыл со съемочной группой в Волноваху, которая находится между Донецком и Мариуполем.

"Несколько дней распространялись слухи, что этот город уже в руках ДНР, то есть российских войск, но сегодня город, по меньшей мере внешне, спокоен. Люди ходят по улицам, я встретился с представителем Верховной рады Волновахи. Он, конечно, не очень хотел говорить, так как, понятное дело, боялся, поскольку завтра, быть может, придут другие и у него могут быть проблемы", — отметил Мейкар.

Как он добавил, они не видели на своем пути, чтобы российская армия, например, двигалась в сторону города, но получить информацию и о местонахождении украинских сил сложно.

"Здесь рядышком — эти города, откуда люди бегут, в том числе сюда, в Волноваху. Организуются спецпоезда в Киев или Львов, горожане видели здесь как прибывающих с фронта раненых, так и убитых", — описал Мейкар.

"Обстановка на самом деле чрезвычайно напряженная, и то, что в городе нет боев, соответствует действительности сегодня и сейчас, однако поблизости происходят столкновения, здесь и одна из основных дорог в сторону Мариуполя".

Съемочная группа Мейкара планирует еще посетить местную больницу, а вечером вернуться в Мариуполь.

"В Мариуполе совершенно спокойно. Без сомнения, там имеются КПП украинской армии, и народ настроен скептически, но общественный транспорт ходит, вода есть, электричество есть, заводы работают. Но повторяю — это все может быстро измениться", — сказал Мейкар.

Поделиться
Комментарии