"Большая часть людей, в основном наиболее способных и мыслящий и принимающих решения самостоятельно, покинула родину либо временно, либо насовсем, — пишет Меэлис Лао в своей статье. — Одной из основных задач государства является создание благоприятной среды для предпринимательства. Существующая же среда напоминает заросший пруд. Каждая дорога, один конец которой закрыт, является тупиком. Тупик же это такое место, в которое никто не хочет инвестировать или же переселяться".

Лао отмечает, что, посмотрев на карту мира, можно понять, что наше местоположение дает нам преимущество, и мы могли бы жить не хуже, чем Гонконг, Сингапур или даже Швейцария. "Для этого необходимо просто снова превратить этот лягушачий пруд в интересный плацдарм, в который хотят инвестировать, где хотят жить и который стал бы инновационным мотором этого континента", — отмечает он.

"Для этого же мы всего лишь должны иметь хорошие отношения с соседями. Сегодня, конечно же, с этим застойным правительством этого не предвидится. Создается впечатление, что ищутся все возможные у невозможные доводы для того, чтобы быть в ссоре с соседом", — возмущается Лао.

"Нет нужды постоянно, выворачивая шею, заглядывать в Брюссель и Вашингтон и ожидать оттуда распоряжений. Франция, Италия и Испания, например, замечательно договариваются с Алжиром и Марокко по поводу Союза Средиземного моря, кто же запрещает и нам организовать что-то аналогичное на берегу Балтийского моря", — задается вопросом Лао и отмечает, что наш маленький размер при этом может быть нашим преимуществом, так как позволяет нам быстро реагировать и быть среди первых, а не плестись в хвосте Европы.

"Также нет необходимости пугать народ ни приходом к власти возможных оппонентов, ни угрозой со стороны России. В случае с последней можно было бы учитывать тот факт, что мы входим в Европейский Союз, и нас в нем 500 миллионов, в то время как у восточного соседа 130 миллионов человек. Интересно, кто здесь для кого представляет угрозу, особенно если еще учитывать их собственного соседа — Китай с населением в 1,3 млрд. жителей", — заключает Лао.

Поделиться
Комментарии