Несмотря на то, что работники Maxima приходят на работу до открытия магазина, чтобы разложить товар и приготовиться к открытию, рабочие часы начинают начисляться только с момента открытия магазина, пишет Eesti Päevaleht.

"Реальным часам подсчеты не ведутся, - сказала главный юрист трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу. - У них используется суммированный подсчет часов. Это можно делать, если люди работают более восьми часов в день - в таком случае нужно составить очень точный рабочий график и подсчитывать количество реально отработанных часов. То есть человек должен получать зарплату за реально отработанные часы".

В случае же с Maxima инспекторы выявили, что, в основном, исчисление рабочего времени происходит соответственно часам работы магазина.

15 магазинов, в которых проводились проверки, были оповещены об этом за неделю. Всего было выявлено 181 нарушение, что в процентном соотношении больше, чем обычно обнаруживается в ходе проверок других учреждений.

Другой большой проблемой стало то, что продавцы не могут делать паузы, и это при 12-часовом рабочем дне. "Возможность реального использования времени для отдыха отсутствует. В то же время работодатель ежедневно вычитает из рабочего времени 30 минут на каждые 12 часов", - следует из отчета инспекции.

Инспекторы также выявили сотрудника, который работает уже с мая, но с которым до сих пор не заключен трудовой договор.

Также инспекторы обратили внимание на систему возмещения сверхурочных, так как она была недостаточно прозрачной даже для специалистов, а также на условия труда в заваленных товаром помещениях.

По словам руководителя по связям с общественностью Maxima Эрки Эрилайда, выявленные инспекцией нарушения, связанные с начислением рабочего времени, уже устранены. "Абсолютно, устранили уже сразу после проверки. Теперь мы точно фиксируем начало рабочего дня, с точностью до минуты", - сказал он и добавил, что остальные нарушения тоже будут устранены.

По сообщению трудовой инспекции, подобные проверки ожидают и другие сети магазинов.

Поделиться
Комментарии