У нас растет ребенок с тяжелой инвалидностью, для которого мы арендуем три разных вспомогательных средства. Аппараты, которые нужны не просто для удобства, а действительно необходимы для жизни. И чтобы жить не удобно и легко, а просто, чтобы вообще жить.

Без вспомогательных средств наш сын был бы просто лежачим ребенком, которого невозможно было бы даже кормить, мыть или выходить с ним на улицу. Кроме этих вспомогательных средств нужно еще и многое другое, что не приходится покупать для обычного 4,5-летнего ребенка, поэтому денежные траты в разы больше, чем установленное государством пособие для детей-инвалидов.

Но все равно многие считают, что все эти деньги уходят у матери на покупку Gucci-Versace, когда на самом деле эта помощь — всего лишь капля в море трат, и мать не может позволить себе никаких Gucci-Versace даже в комиссионном магазине.

Но сейчас кажется, особенно после новых счетов, что подобный ход вещей приемлем для государства, чтобы дети с тяжелой инвалидностью побыстрее исчезли, чтобы они больше не были грузом для страны и для государственной казны. От них же никогда не будет пользы.

Но мы должны жить со своим малышом. И живем счастливо, и радуемся ему каждый день и каждый миг, потому что никогда не знаем, когда этот миг оборвется. Это может случиться в любой момент, но не так, чтобы кто-то стал этот миг приближать. А кажется, что его специально подгоняют, потому что знают, что дети в настолько тяжелом состоянии обычно на домашнем уходе 24 часа в сутки, один из родителей заперт в четырех стенах без возможности ходить на работу и зарабатывать деньги на нормальную жизнь. Даже минимальную зарплату невозможно заработать. Если теперь кто-то скажет, отдайте ребенка и живите нормальной жизнью, то таким скажу одно — сами отдайте своих детей и тогда уже умничайте.

Но теперь стоим перед вопросом, что же делать. Дополнительный доход взять неоткуда, чтобы оплачивать подобные счета каждый месяц. Ведь растет и потребность в новых вспомогательных средствах, а вместе с этим и счета. Срок оплаты счета приходится на 15 число, после этого внезапно придут люди из инкассо-фирмы и начнут уносить вещи :)

Всем счастья!
Мать 4,5-летнего ребенка с тяжелой инвалидностью

Поделиться
Комментарии