Яааника Кяэрст заметила после Нового года, что ее ребенок, которой ходит в детский сад Сауэ Midrimaa, как-то странно себя ведет. Вечером ребенок возвращался из садика голодный, как будто он недостаточно ел. Раньше такого не было, и ребенок всегда спокойно дожидался ужина, пишет Eesti Päevaleht.

Кяэрст выяснила, что похожая история и с другими детьми, которые ходят в одну группу этого детского сада. Примерно треть семей обнаружили похожую ситуацию с детьми. Кярст поговорила с поварами из детского сада и выяснила: после того, как сменилась фирма, которая занимается организацией питания, порции стали меньше, а дети не наедаются.

Детский сад Midrimaa в городе Сауэ один из самых больших в Эстонии, в него ходят около 400 детей. Раньше организацией питания детский сад занимался сам, однако в прошлом году горуправа Сауэ объявила тендер для поиска фирмы, занимающиеся организацией питания.

Цель была — сэкономить деньги, и чтобы организацией питания в садике занимались специалисты, а не работники детсада и горуправа. Тендер выиграла фирма P. Dussmann OÜ, чье предложение для родителей детей стало дешевле на 2 цента в день, чем ранее. P. Dussmann OÜ — дочерняя фирма большого немецкого концерна. Помимо организации питания, фирма занимается управлением имущества, а также предлагает услуги по уборке и охране. С 1 января фирма стала заниматься организацией питания в детском саду Midrimaa.

По словам Кяэрст, политика организации питания дошла до того, что детям в один день не подали ко второму хлеб, а также не было возможности попросить добавки. К счастью, проблему с хлебом удалось решить благодаря вмешательству активных воспитателей.

Вместе с тем повар рассказала Кяэрст, что однажды получила команду от фирмы Dussmann положить в еду меньше ингредиентов, чем это предполагается по рецепту.

Заведующая детским садом Меэри Тампере заверила, что с организацией питания Dussmann все в порядке, и то, что не дают дополнительную порцию, тоже обосновано. "Исходя из меню и необходимых ежедневных калорий, для каждого ребенка предусмотрена одна порция при каждом приеме пищи", — пояснила она.

Яаника Кяэрст не стала сидеть сложа руки и обратилась в Департамент здоровья, чтобы они подтвердили или опровергли ее сомнение.
В своем ответе департамент сообщил, что фирма Dussmann перешагнула несколько правил, в частности, порции для групп не соответствовали нормам технологичной карты и предусмотренному количеству еды по меню.

Руководитель P. Dussmann Eesti OÜ Анелла Стиммер отказалась давать комментарий. Департамент в свою очередь ждет объяснений. Однако ведомство на данный момент не может оценить, насколько серьезное это нарушение.

Поделиться
Комментарии