”В ближайшем будущем знания в области цифровых технологий будут необходимы на 90% рабочих мест. Сегодня у половины европейских граждан отсутствуют базовые компьютерные навыки. Ситуацию усугубляет неравенство между разными странами, социальными группами и поколениями”, — рассказала Марью Лауристин о вызовах единого дигитального рынка.

На семинаре четко прозвучало: при переходе на дигитальный рынок очень важно обращать внимание на роль гражданина. Чтобы обеспечить желаемое направление развитию цифрового общества и гарантировать всем одинаковый доступ к его возможностям, нужно, по мнению участников семинара, привести действующие трудовые отношения, образование и культуру в соответствие с вызовами цифрового общества.

”Для того чтобы преодолеть проблемы, стоящие на пути к выходу на единый дигитальный рынок, необходимо сделать большие инвестиции в образование и инфраструктуру. Также нельзя пренебрегать политическими и социальными вызовами, так как в противном случае дигитальная революция может привести к еще большому неравенству в обществе”, — сказала Лауристин. На семинаре сошлись во мнении: для того, чтобы избежать увеличения разницы в цифровом развитии стран ЕС, Европарламент и Еврокомиссия должны помочь отстающим.

”Если посмотреть таблицу первенства в дигитальной сфере, которую составляет Еврокомиссия, то Эстония, занимая седьмую позицию, находится в числе лидеров дигитальной Европы. Теперь нужно стремиться к тому, чтобы наш потенциал нашел выход на едином европейском рынке. Эту тему я собираюсь поднять на конференции, которая состоится весной в Эстонии”, — добавила Марью Лауристин.
На состоявшемся 28 января семинаре собрались представители Европарламента, Еврокомиссии, бизнеса, академических кругов и профсоюзов со всей Европы. Они представили лучшие практики применения возможностей инфотехнологий и коммуникации своих государств.

Поделиться
Комментарии