Центристская партия — это последняя ниточка надежды, как минимум для каждого четвёртого жителя Эстонии. Центристам на последних выборах не хватило совсем немного для победы. И не смотря на хороший результат, мы находимся в оппозиции. Почему так происходит? Ведь все понимают, что центристы не русская партия, а единственная политическая сила Эстонии, которая борется за справедливость и за права всех жителей, не разделяя нас по национальному признаку. Зачастую, представители других партий в коридорах Рийгикогу признают, что они не верят, в то, что центристы финансируются из России или работают на Путина, а используют подобную риторику для игры на чувствах эстонцев, поскольку это самый простой способ для сохранения власти.

Личность Сависаара — лишь прикрытие для коалиционных партий. Центристскую партию не хотят пускать в правительство, поскольку, учитывая успех в Таллинне, мы автоматически превратимся в главную политическую силу Эстонии, с которой реформистам уже невозможно будет справиться. Надо признать, что реформисты очень сильны в маркетинге и пиаре, и каждый раз перед выборами у них заготовлены грамотные шаги, в том числе против центристов. Также, у них прекрасные политические аналитики, которые и просчитали победу центристов на следующих парламентских выборах. И единственная возможность не допустить этого, — избавиться от Эдгара. Конкуренты только и ждут от нас выбора Кадри, поскольку, в таком случае они начнут активно объяснять нашим избирателям, как мы предали Эдгара и большое количество людей просто не пойдут голосовать.

Мы все хотим в правительство для того, чтобы защищать интересы наших избирателей и выполнять обещания. Но мы не должны идти в коалицию ради министерских портфелей, отступая от наших приоритетов и от политики центристской партии, поскольку, в противном случае мы не будем ничем отличаться от социал-демократов. Сейчас же понятно, что Сависааром лишь прикрываются, на самом деле нас нет в коалиции, поскольку принципы и интересы наших избирателей не совпадают с планами и интересами реформистов.

Я готов поддержать и проголосовать за Кадри только тогда, когда она поймёт, что управление партией — это не только фракционные интриги, ночные заседания и критика коалиции, но в первую очередь это серьёзная работа, нацеленная на результат. О человеке судят по поступкам, и результаты труда Эдгара неоспоримы. А, когда я ознакомился с программой Кадри стало, понятно, что она построена на демагогии, поскольку большинство пунктов она могла притворить в жизнь и будучи заместителем председателя партии и председателем фракции, кем она является и по сей день, однако говорить об этом Кадри начала лишь перед выборами.

Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Тоже самое произошло и с Сависааром. Все испытания, которые свалились на Эдгара за последний год даны для того, чтобы стать ещё сильнее и понять, кто же настоящие соратники, а кто предатели. Тяжёлая болезнь и невероятное давление со всех сторон сломили бы волю самых сильных из нас, но не Сависаара. Можно по-разному относиться к политике, но невозможно не восхищаться волей этого человека и не ставить его в пример.

Поделиться
Комментарии