"Степень недоверия в международных отношениях увеличивается. Это очень остро ощущается в выступлениях делегатов", — отметил Нутть. — Единственный путь решения конфликтов в Крыму и Восточной Украине — это прекращение российского военного вмешательства в этих регионах и вывод направленных на Украину российских воинских частей. Для этого необходимо полное сотрудничество со стороны Российской Федерации. Также необходимо обеспечить специальным мониторинговым миссиям ОБСЕ на Украине полный доступ доступ ко всем частям страны".

Говоря об участии в заседании ассамблеи делегации Российской Федерации, Нутть сказал: "У них была возможность принять участие в летней сессии ПА ОБСЕ. Действительно, шести членам делегации было отказано в визе, так как они были внесены в список лиц, которым въезд в ЕС запрещен. В этом не следует винить президента или министра иностранных дел Финляндии. Все члены ЕС согласились с этими санкциями. Теперь не стоит лицемерно извиняться за то, что представители России не получили разрешения на въезд в Финляндию. У России была возможность позволить другим членам делегации принять участие в заседании, но они добровольно отказались от нее, намеренно желая бойкотировать сессию ПА ОБСЕ".

Эстонская делегация также призвала Верховного комиссара по делам национальных меньшинств уделять больше внимания защите прав крымских татар, так как их положение значительно ухудшилось в связи с аннексией Крыма.

В своей речи на заседании ассамблеи руководитель эстонской делегации также напомнил, что, помимо прочего, Россия нарушает международные договоренности и международное законодательство, уже более года незаконно удерживая в заключении офицера полиции Эстонии Эстона Кохвера.

"Несмотря на то, что опорные столпы безопасности в Европе — основные принципы Хельсинкского Заключительного документа — пошатнулись, мы должны защищать основные демократические ценности во имя нашего общего будущего", — подчеркнул Март Нутть в своей речи.

Сегодня, 9 июля, на саммите в Хельсинки в рамках 24-й сессии ПА ОБСЕ был принят заключительный документ и ряд дополнительных резолюций, призванных осудить нарушение Россией обязательств ОБСЕ и международных норм, указать на необходимость усиления борьбы с терроризмом и торговлей людьми и призвать государства-члены оперативно заниматься проблемой беженцев в регионе Средиземного моря.

Поделиться
Комментарии