Зашла речь и о книгах, уже изданных и тех, которые скоро появятся, потому что, как признает сам Лаар, он давно не писал так много, как сейчас. Однако приятнее всего было слышать, как оптимистично бывший премьер-министр оценивает свое восстановление после тяжелого инсульта.

"Разумеется, это в каком-то смысле ценный опыт. Продолжительный опыт, потому что это выздоровление — целый процесс, и он еще продолжается. К счастью, благодаря супруге, я в таком состоянии, что хочу все больше. Ведь с лечением последствий инсульта так, что когда ты достигаешь определенного уровня, дальше уже как будто особенно не стремишься. Но я все еще любопытный и стремлюсь. Как говорят, желание стремиться крепко сидит внутри меня. Что в свою очередь требует усилий, обучения, тренировок, упражнений и испытания себя и других", — описывает Лаар.

Оценивая сегодняшнее состояние, бывший премьер-министр говорит: "Небольшая прогулка вполне возможна. С супругой, с дочерью или с сыном я могу ходить на улицу. Хотелось бы, конечно. больше и дальше. И совсем одному мне все-таки рискованно выходить".

Он признает, что сразу после инсульта было мало тех, кто верил, что он еще встанет на ноги. Что тут скрывать, на фоне этого горького опасения небольшие прогулки, разумеется, кажутся существенным продвижением вперед. Однако, будучи упрямым человеком, как он сам говорит, он хотел бы, конечно, больше и лучше.

Большое интервью с бывшим премьер-министром Мартом Лааром читайте 31 декабря в LP!

Поделиться
Комментарии