28 марта Сийм Каллас сообщил, что будет баллотироваться в президенты, сказав среди прочего, что подробнее он расскажет об ответственности президентской должности и пробных камнях Эстонии 16 апреля, то есть уже завтра, пишет Eesti Päevaleht.

После сообщения Калласа Eesti Päevaleht заказал у Turu-uuringute AS очередной опрос общественного мнения: кому люди отдают предпочтение в качестве кандидата в президенты? Проведенный с 29 марта по 12 апреля опрос показал, что публичное сообщение о своих намерениях увеличивает поддержку кандидата. Народ хочет знать, кто готов вступить в большую игру. Согласно результатам (см. график), в апреле самым популярным кандидатом была все-таки Марина Кальюранд, которую поддержали 27% всех опрошенных. Но это на 4% меньше, чем раньше (в марте был 31%). В принципе она уступила этих сторонников Сийму Калласу, которого в апреле поддержали 14% всех опрошенных (в марте 10%).

Руководитель исследований Turu-uuringute AS Юхан Кивиряхк тоже согласился, что публичный выход Калласа повлиял на результаты. "Я ждал даже большего влияния, но в то же время кажется логичным, что просто объявление тоже не поможет. Каллас — человек, который уверенно выразил желание баллотироваться, и настолько видно, что поддержка Кальюранд немного снизилась, особенно среди мужчин", — признал Кивиряхк.

Действительно, что касается пола опрошенных, в этот раз в поддержке кандидатов в президенты отмечается статистическое различие: среди женщин сторонников Марины Кальюранд 32%, среди мужчин — 22%. Сторонников Сийма Калласа среди мужчин и женщин поровну: его поддерживают 13% мужчин и 14% женщин.

Все уменьшается доля тех опрошенных, которые не могут сказать, кого предпочитают в качестве президента: если в январе таких респондентов был 21%, в марте 16%, то в апреле уже 14%. "Это указывает на рост важности темы президентских выборов в общественном мнении", — пояснил Кивиряхк.

Инициатива понравилась людям

Что говорят о результатах сами возможные кандидаты? Кальюранд остается при своем прежнем комментарии: она уважает Конституцию Эстонской республики и не будет сама себя выдвигать. "Если меня выдвинут кандидатом в президенты, я очень серьезно обдумаю это, потому что я понимаю ответственность, которая сопутствует поддержке", — сказала она. И добавила, что это вопрос больше к депутатам парламента, потому что право выдвигать кандидата в президенты имеют они.

Каллас в свою очередь сказал, что его тоже никто не выдвигал. "Но я сам сделал первый шаг, и ведь эта инициатива понравилась людям", — заявил он.

Из других включенных в опрос Эдгар Сависаар, который еще в марте был на достойном втором месте из всех возможных кандидатов с поддержкой в 15% среди всех опрошенных, в апреле должен делить это место с Калласом, его поддержка теперь составляет 14%. Поддержка Индрека Таранда увеличилась на 1% (11%). Марта Хельме поддерживают 4% опрошенных. "Хельме явно поднялся, в марте его поддержка была 2%. Но кампания EKRE, то есть турне по Эстонии, только началась, и так же, как рейтинг EKRE, поддержка Хельме может пойти на подъем", — сказал Кивиряхк.

Остальные кандидаты явно уступают вышеупомянутым. В апрельский опрос была добавлена и пара новых имен: Алар Карис и Керсти Кальюлайд, о которых в промежутке СМИ спекулировали как о возможных кандидатах. Участие обоих в президентских выборах поддержал бы только 1% опрошенных. "Люди знают имена такого масштаба, как Каллас, Сависаар, Таранд, даже Хельме. Интересующиеся политикой люди, конечно, представляют и Кариса и Кальюлайд, но среднестатистическому гражданину эти имена ничего не говорят", — констатировал Кивиряхк. Он сослался и на то, что сказал лидер СДПЭ Евгений Осиновский: выборы президента — игра не только Партии реформ, другие тоже хотят участвовать. "Дело теперь стало бы интересным для общественности, если бы всплыло имя из-за пределов Партии реформ. Правда, в Рийгикогу могут выдвигать своего кандидата только две партии — Партия реформ и Центристская партия, — но другие могут выступить с общим кандидатом", — сказал Кивиряхк. Одновременно он не исключил, что в Рийгикогу повторится 2006 год, когда в зале собрались только 65 кандидатов, которые попытались избрать президента с 68 голосами. Тогда на собрании выборщиков президентом стал Тоомас Хендрик Ильвес.

Кивиряхк предупредил, что если партии захотят на собрании выборщиков ввести в игру "темную лошадку", его имя не должно быть незнакомым общественности. "Это жалко, если договорятся о кандидате, у которого, согласно общественному мнению, очень мало поддержки", — заявил он. Это должен быть не чиновник, а опытный и известный в политике человек. Подумать можно было бы о таком масштабе, как, например, Сийри Овийр.

Поделиться
Комментарии