Снова приступившая к работе в Министерстве иностранных дел после президентской кампании и последовавшего за ней отпуска Кальюранд заверила, что сейчас вступление в какую-либо партию не стоит на повестке дня.

На вопрос, заинтересована ли Кальюранд вернуться в политику и, например, баллотироваться на муниципальных выборах, она конкретного ответа не дала. "О том, что я буду делать в будущем и/или буду ли, я не хочу спекулировать", — сказала Delfi Кальюранд.

Кальюранд сообщила вчера в социальной сети, что после отдыха от долгой и интенсивной президентской кампании снова готова вернуться к активной деятельности. "С 24 октября я начну работать с частичной нагрузкой в Министерстве иностранных дел советником по вопросам кибербезопасности. Это означает, что я остаюсь представителем Эстонии в рабочей группе киберэкспертов ООН. Я вхожу в эту рабочую группу с 2014 года вне зависимости от должностей".

Бывший министр иностранных дел отметила, что в последние недели она получила из Эстонии и из-за границы множество предложений о руководстве различными проектами, а также о чтении лекций о международных отношениях и дипломатии. "Общение со студентами и чтение лекций мне всегда нравились. В ноябре я начну первый недельный курс в киевской школе государственного управления и политики (CAPS — Civil and Political School). И, разумеется, я продолжу встречи и лекции в Эстонии. Я очень рада, что молодые люди хотят встречаться и обсуждать как внешнюю политику, так и происходящее в обществе в целом".

Вдобавок Кальюранд пообещала продолжить и благотворительные проекты, такие как, например, Päikeselaager.

"Несомненно, я хочу дальше заниматься темами, о которых говорила во время президентской кампании: интеграция, молодежь, равноправие, равное обращение, разрыв в зарплатах мужчин и женщин, насилие по отношению к женщинам, выслушивание и помощь более слабым", — перечислила Кальюранд.

Кандидат в президенты Марина Кальюранд для проведения кампании отказалась от должности министра иностранных дел, и ее министерский портфель получил Юрген Лиги.

Поделиться
Комментарии