"Я считаю, что эта тема раздута. С заболеваниями верхних дыхательных путей к врачу в Эстонии ежедневно обращаются 5000-6000 человек. Одним из них может быть и президент. Это не серьезное заболевание, это простуда, которая приходит и уходят, и в случае с которыми люди должны производить некоторые коррекции в своем поведении, и президент это сделал", — сказал Мардна порталу Delfi.

Мардна в то же время подчеркнул, что речь точно не идет о воспалении легких, как о том писали некоторые СМИ. "Я вполне уверен в этом. Тогда бы президенту врачи назначили другой режим. Так как он все же выполняет свои рабочие задачи, то, как врач, я могу сказать, что воспаления легких нет", — считает Мардна.

Вообще же Мардна считает важным, чтобы состояние здоровья кандидатов проверяли до выборов, чтобы избежать возможности того, что он не сможет выполнять свои обязанности в связи с состоянием здоровья. "Это не столько касается физического здоровья, а скорее душевного, когда в кризисной ситуации может возникнуть обострение болезни и будут приняты неадекватные решения".

"Насколько мне известно, и президенту Ильвесу было сделали достаточно основательное обследование до того, как он вступил в должность. Еще до того, как он дал согласие выставить свою кандидатуру", — добавил Мардна.

По словам Мардна, общественность должна иметь общее представление о состоянии здоровья глав государства, но детали ей не нужны.

Поделиться
Комментарии