Как известно, цены на аренду квартир в столице высоки, и большинство сделок происходят через маклеров, которые за показ квартиры просят плату размером в сумму месячной аренды жилплощади. Итак, Кадри нашла на одном из крупных порталов недвижимости квартиру в Пыхья-Таллинне, которая подходила ей в том числе и потому, что в этом районе ее сын пойдет в школу, пишет Eesti Päevaleht.

Выбранную квартиру готов был сдать маклер Маргус Рууль из фирмы Carinaland OÜ. Он сказал Кадри, что семью владельцев квартиры он знает давно и Кадри должна передать ему 500 евро (плату за 1 месяц проживания и услуги маклера), и тогда может переезжать. Она так и сделала и вселилась в новую квартиру. Через некоторое время маклер Маргус Рууль попросил, чтобы она дала ему договор, так как хотел внести в него небольшие поправки. Кадри, ни о чем не подозревая, передала ему документ, но маклер ей его так и не вернул.

Но ее это не насторожило, так как все было в порядке и за аренду квартиры она платила исправно, переводя деньги на счет владельцев квартиры.

Она прожила в квартире четыре месяца, но в один прекрасный день, в конце июля к ней пришли владельцы квартиры и сказали, что она должна в течение трех дней съехать, так как, по их словам, она задолжала им деньги. Выяснилось, что полученные от Кадри 500 евро наличными маклер не передал владельцам квартиры. Так как и деньги, и договор остались на руках у Маргуса, женщина не могла доказать, что она на самом деле заплатила ему.

Хотя владельцы квартиры дали ей небольшую отсрочку, съехать все равно пришлось. В августе Кадри нашла приют у знакомых, но она в отчаянии: скоро начнется учебный год, а квартиры нет и залог ей не вернули. Надежды на то, чтобы вернуть залог, отданный маклеру, нет.

Вначале Маргус Рууль отвечал на звонки Кадри и Eesti Päevaleht и уверял, что помнит о своем долге и вернет его. Однако позднее маклер отключил телефон и больше на звонки не отвечал.

Выяснилось, что от его имени опубликован целый ряд объявлений на порталах недвижимости. Он всегда указывает, что сдает квартиры от имени фирмы Carinaland OÜ, однако в коммерческом регистре значится, что данная фирма еще в прошлом году из него вычеркнута. У фирмы были проблемы с уплатой налогов.

Кадри попросила помощи у социального департамента управы Пыхья-Таллинна. Но стало понятно, что на быстрое решение квартирного вопросы уповать не стоит. Чтобы получить комнату в социальном доме Туулемаа нужно ждать минимум полгода. Исключения делают только для тех, у кого жилье сгорело либо прорвало трубы.

Однако чтобы Кадри с двумя детьми не оказалась на улице, ей предложили пожить в кризисном центре для женщин. Но он находится в Нымме, так что сыну Кадри придется ездить в школу издалека.

Стоит отметить, что у полиции к маклеру Маргусу Руулю претензий ранее не было, но стражи правопорядка ранее получали сообщения от жертв подобных схем.

Кадри признается, что ее самое большое желание сейчас — найти в Пыхья-Таллинне комнатушку или квартиру, которую ей было бы по карману снимать. Она может оплачивать аренду из своей родительской зарплаты, но обращаться к маклерам больше не решается.

Дорогие читатели, если вы готовы помочь Кадри, если у вас есть небольшая и недорогая квартира, которую вы могли бы ей сдать либо предоставить какую-то иную помощь, пишите автору статьи: tuuli.joesaar@epl.ee. Либо свяжитесь по телефону — 680 4543.

Поделиться
Комментарии