"Каждая атака неожиданна. Это и есть одно из свойств асимметричного нападения, — сказал Юхтеги в интервью Postimees, добавив, что такого в Европе следовало ожидать уже давно. — То, что это произошло в Лондоне, было, к сожалению, логично. Британцы — ближайшие союзники американцев в Ираке, и не только там".

По словам Юхтеги, такая атака не могла быть внезапной идеей, но была основательно подготовлена, и подготовка длилась в течение долгого времени.

"Она могла быть приурочена к встрече Большой восьмерки. У террористов имеется длительный опыт организации подобных атак, они проводят тщательный анализ — в какой среде им придется действовать. Ведь ни в одном демократическом государстве полиция не может контролировать всех".

Юхтеги считает, что, с большой вероятностью, взрывы в Лондоне осуществили граждане Европейского Союза, а не пришлые террористы. "Это самая большая опасность и для нас. Не верится, что в Эстонию мог бы кто-то придти из Афганистана устраивать взрывы, скорее, следует бояться экстремистов, живущих в Европе".

Поделиться
Комментарии