”Надеюсь, что визит премьера Таави Рыйваса поможет ему понять, что паромное сообщение между Хийумаа и материком находится на уровне прошлого века. В летнее время паромы переполнены, а время ожидания часто занимает до четырех часов. Подобная ситуация неприемлема и тормозит развитие Хийумаа. Интенсивное и скоростное паромное движение крайне необходимо как местным предпринимателям, так и жителям, и гостям острова”, — отметила заместитель председателя Центристской фракции Рийгикогу Майлис Репс.

”С пониманием необходимо подойти к проведению административной реформы на Хийумаа и объединению местных самоуправлений. Сегодняшнее требование к минимальному количеству жителей в 5 000 человек означает, что чисто математически все самоуправления Хийумаа нужно объединять принудительно. В то же время, отсутствует необходимость и основание для укрупнения волостей. Если премьер-министр сможет углубиться в ситуацию, он поймет, что необходимо учитывать местные особенности и ожидания, и обеспечить людям доступность услуг”, пояснила Майлис Репс.

”Приходит время осознать, что путем формального ”сложения и вычитания” управлять жизнью в Эстонии невозможно. Проводимая правительством административная реформа напоминает советское формирование областей. Мы должны уважать автономию местных самоуправлений и мнение местных жителей, а реформу в ее нынешнем виде упразднить”, — сказала кандидат в президенты Майлис Репс.

Поделиться
Комментарии