По словам директора новой школы Олави Отепалу, идея создания школы основывалась на том, что одно из условий успеха Ülemiste City, самого большого проекта развития Mainor, состоит в том, чтобы иметь возможность привлечь в страну предприятия, способные создавать значительную добавочную стоимость, и обеспечить необходимым для них иностранным специалистам наличие важной опорной структуры. „Поскольку при развитии среды городка первостепенное значение имеет комфорт и обеспечение доступности всех необходимых услуг прямо на месте, было важно, чтобы в городке кроме детского сада Kalli-kalli и общеобразовательной школы Emili, которые осуществляют свою деятельность на эстонском языке, была общеобразовательная школа с английский языком обучения”, — пояснил Отепалу.

„Сейчас в Таллинне есть несколько школ, предлагающих международное образование. Потребность в новой школе была именно в Ülemiste City, где уже сегодня работает много международных компаний, на которых трудятся иностранные специалисты более чем 50 национальностей”, — сказал Отепалу, который прежде руководил Европейской школой, и добавил, что для международной школы наиболее важными являются три аспекта: многонациональная среда, глобально акцептируемая учебная программа и доступный уровень платы за обучение.

В течение первых трех лет обучение будет проводиться на английском языке на основе эстонской государственной общеобразовательной учебной программы, а в дальнейшем — на основании международно признанной учебной программы IB, т.е. International Baccalaureate. Но и в долгосрочной перспективе International School of Tallinn планирует связывать в своей работе две очень сильные учебные программы — эстонскую государственную учебную программу, которая подтвердила свою состоятельность достойными результатами эстонских учеников в тестах PISA, и учебные программы IB, которые пользуются глобальным признанием и позволяют детям, учившимся в школе, при необходимости продолжить обучение в какой-либо другой стране. „Эта возможность важна для семей, чья работа требует частых перемещений и смены страны проживания”, — сказал Отепалу.

Школа планирует уделять много внимания межпредметной интеграции, развитию общих компетенций, умению решать проблемы, групповым заданиям, а также творческому и научному подходу к обучению. Для создания дополнительной мотивации к обучению будут использоваться различные цифровые решения, при обучении будет применяться индивидуальный подход, который позволяет учитывать результаты и потребности конкретного ученика. International School of Tallinn будет интегрировать две учебные программы, поскольку желает, чтобы ее ученики были успешными, счастливыми, готовыми прийти на помощь и толерантными гражданами мира.

„Очевидно, что в первые годы работы школы собственнику придется самому постоянно инвестировать значительные суммы, но в долгосрочной перспективе важно, чтобы устойчивое развитие школы стало также государственным приоритетом, чтобы она воспринималась как услуга, необходимая для улучшения социальной среды, способствующая более быстрой интеграции иностранной рабочей силы в наше общество”, — сказал Отепалу и добавил, что в первый учебный год Mainor решил взять на себя 25% всей платы за обучение, предоставив первым ученикам возможность поступить в школу на льготных условиях.

Согласно планам, с годами школа будет расти и в перспективе покроет весь цикл — от начальных классов до гимназии включительно. Подготовка к этому ведется уже сейчас — в центре Ülemiste City будет построен современный учебный комплекс.

Mainor Grupp предоставляет высококачественные услуги в сфере образования с 1992 года, когда Эстонский университет прикладных наук по предпринимательству Майнор начал свою деятельность как Школа экономики Майнор. Все пошедшие годы Mainor занимался обучением, консультирование и девелопментом. Mainor также принимал непосредственное участие в создании в Ülemiste City детского сада Kalli-Kalli и общеобразовательной школы с эстонским языком обучения Emili.

Поделиться
Комментарии