По словам Мяртена Вескимяэ, защитившего магистерскую диссертацию в Институте политических исследований им. Юхана Шютте Тартуского университета, в своем исследовании он сконцентрировался на центральной функции парламента — законотворчестве.

”Разработка законов разделяется, в первую очередь, между парламентом и правительством. В своей диссертации я рассмотрел, как и в какой степени законотворческая работа парламента отличается от этой работы в правительстве, и, если есть различия, то с чем они связаны”, — сказал Вескимяэ.

В результате проведенного Вескимяэ анализа выяснилось, что в среднем в министерствах проводится на 1/5 больше законотворческой работы, чем в парламенте. ”В то же время, в случае достаточного интереса со стороны общественности объем работы сравнивается. Из результатов очевидно, что выравнивание происходит, в первую очередь, за счет активизации оппозиции.

В таком случае можно предположить, что дополнительный объем работы не влияет на законотворчество, поскольку предложения оппозиции зачастую не находят поддержки в парламенте, — сказал он. — При этом это не значит, что интерес со стороны общественности не влияет на законотворчество. Предложения и настроения, выявленные в результате открытого обсуждения, могут отразиться на работе ведущей комиссии”.

По мнению автора, исследование данного вопроса придает дополнительную ценность исследованиям парламентаризма и институтов демократии. ”Помимо прочего, у работы есть и общественная ценность, поскольку депутатов и парламенты зачастую обвиняют в низкой продуктивности. На основе данных, собранных в ходе исследования, можно оценить, в какой степени законотворческая работа парламентов отличается от работы институтов исполнительной власти”, — сказал Вескимяэ.

Мяртен Вескимяэ стал лауреатом стипендии им. Аугуста Рея за проект своей работы в 2014 году. Работу он успешно защитил в июне 2016 года.

Поделиться
Комментарии