Мадизе в своем письме поясняет, что Закон об иностранцах дает право ходатайствовать о виде на жительство для переезда к супругу, который является резидентом Эстонии, однако для переезда к однополому партнеру вид на жительство дать нельзя.

"Равного отношения к людям при предоставлении возможности сожительства требует как Конституция Эстонии, так и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, обязанность выполнять которую взяла на себя Эстония. Поскольку в Эстонии однополые партнеры не могут пожениться, в отличие от разнополых сожителей у них нет возможности предпринимать шаги для того, чтобы выполнить установленные Законом об иностранцах условия для получения вида на жительство с целью совместного проживания. Ни одного разумного или уместного обоснования для такого худшего обращения с однополыми партнерами нет", — считает Мадизе.

Канцлер также добавила, что во избежание злоупотребления правом на вид на жительство можно и следует проводить тщательное контрольное производство для всех ходатайствующих.

Таким образом, канцлер права просит Рийгикогу привести Закон об иностранцах в соответствие с Конституцией, потому что, по ее словам, статья 118 Закона об иностранцах противоречит статьям 12, 26 и 27 Конституции.

Если Рийгикогу решит принять дело к рассмотрению, очевидно, его будет обсуждать правовая или конституционная комиссия.

Поделиться
Комментарии