По словам вице-мэра города Айлара Лира, после окончания школы молодые люди с особыми потребностями часто остаются без какой-либо целенаправленной деятельности и среды общения, что негативно сказывается на их социальных навыках и реабилитации. Так родилось решение Маардуской горуправы о создании дневного центра для особой молодежи, который предлагает молодым людям развивающую и посильную деятельность в безопасной для них среде. "В течении двух лет центр постоянно развивался и на сегодняшний день он предлагает качественные опорные услуги для молодежи с особыми потребностями на обоих языках", — добавил Лира.

Для посетителей Дневного центра созданы все условия для занятия плаваньем и спортом в тренажерном зале, регулярно организуются поездки на выставки и в музеи. В частности, ребята смогли посетить Банк Эстонии, Телебашню, Рийгикогу и другие интересные места. Экскурсии и поездки расширяют кругозор молодежи с особыми потребностями и помогают приобретать умения и навыки, необходимые им для повседневной жизни. Раз в неделю по пятницам в центре есть возможность пообщаться с психологом. Под руководством двух опытных наставников Ойви Олле и Юлии Орелковой молодые люди изготавливают своими руками различные поделки и сувениры, которые потом продают на благотворительных концертах, зимних кафе и городских ярмарках.

Маардуcкий дневной центр для молодежи с особыми потребностями был создан 1 октября 2014 и предлагает социальные услуги молодым людям с тяжелыми и глубокими душевными недостатками для их наилучшей самореализации в безопасной и творческой среде. В Маарду проживает 1209 человек с тяжелым, глубоким и средним недостатком, среди них 84 ребенка.

Поделиться
Комментарии