На конференции "Эстония после евро" Луман отметил, что в Эстонии не хватает аргументированной дискуссия, т.е. говорят многие и много, но вот аргументов недостает.

"И такой большой экономический кризис не представляет такой большой опасности для Эстонии, как глупость", — говорит он.

По словам председателя палаты, проблема Эстонии — непрерывная предвыборная кампания. Государством нельзя эффективно управлять, если решения принимаются на один, два, в лучшем случае на четыре года вперед — их следует принимать, исходя из перспективы в 10-20 лет.

"По-моему, самая эффективная форма правления — это просвещенная диктатура, но здесь есть несколько "но": где этого диктатора взять, у самого тоже есть и другие дела, кроме того, этот свет диктатор обычно теряет из виду, как только получит поводья в свои руки", — отметил Луман, добавив, что, видимо, ничего другого не остается, как смириться с парламентской республикой.

Академик и министр обороны Яак Аавиксоо заметил в своем выступлении, что самые серьезные проблемы связаны со стратегическим управлением: ни партии, ни правительство неспособны составить стратегические программы развития: "Если кто не верит, то пусть прочтет свои программы или оппонентов", — добавил он.

В то же время следует признать, что программу развития, которая бы изменила общество или запустила какие-либо процессы, не составил и академический мир, говорит министр.

Поделиться
Комментарии