По словам министра образования и науки Тыниса Лукаса, результаты различных исследований указывают на постоянное улучшение владения эстонским языком, которое демонстрируют учащиеся и недавние выпускники школ.

"То, что молодежь владеет эстонским языком сравнительно хорошо, конечно, радует, но мы не можем довольствоваться только этим. Все острее ощущается необходимость больше связывать обучение эстонскому языку с профессиональной деятельностью и интересами людей", — сказал Лукас.

По словам министра, поэтому упомянутая программа сосредоточена прежде всего на обучении взрослых и профессиональном обучении. "В связи с этим особенно выделяю проект "В другой школе, на другом языке", направленный на повышение уровня владения языком преподавателями профессиональных училищ. С помощью этого проекта им предоставляют возможность стажироваться в эстоноязычной трудовой среде", — отметил Лукас.

Одна из целей программы — компенсировать расходы тем, кто сами оплатили курсы эстонского языка и успешно сдали экзамен на категорию. Растущее количество ходатайств о возмещении расходов на обучение служит подтверждением того, что знание госязыка служит основой для профессиональной деятельности.

Студенты вузов также активно используют возможность изучать эстонский за счет государства, так как знание языка позволяет лучше осваивать выбранную специальность.

Поделиться
Комментарии