"Друзьями погружения" стали директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк и специалист по вопросам начального и основного образования Государственного центра экзаменов и квалификации Эне Кульдеркнуп.

После торжественной части модератор мероприятия предложил всем собравшимся еще сильнее прочувствовать торжественность момента и всеобщее единение. Он предложил встать, вскинуть руки к небу и громко "от всей души" сказать хором: "Я люблю тебя, языковое погружение!" Что присутствующие и сделали.

Если бы не ремарка модератора "Не думайте, у нас не религиозное собрание!", подумать можно было бы, бог знает что…

Первый друг погружения

Но вернемся к речи министра, которая предваряла раздачу званий. Стоит отметить, что сам Лукас был первым "другом языкового погружения" — этот титул ему присвоили в 2005 году.

"Я сегодня почти как учитель, — заметил Лукас во время своей речи, прохаживаясь между рядами собравшихся преподавателей и директоров школ. — Спрашивать могу, но оценки ставить не буду. Это сейчас не модно. Этим ведь можно ученика травмировать". Зал ему в ответ понимающе ухмыльнулся.

"Я очень рад, что с начала и до нынешнего момента языковым погружением руководят такие спокойные люди, которые смогли сделать все, от них зависящее, чтобы школы, учителя и ученики были довольны результатами погружения. Ведь важнее всего — люди, которые на местах занимаются делом. А те, кто зачитывает программные речи, например, как я сейчас, или те, кто потом приходят в школы в роли инспекторов, тоже должны быть, но… Если будут только инспекторы и министры, то кто будет заниматься работой?" — продолжил министр.

По его словам, сейчас число классов с языковым погружением стабилизируется. "Те школы, где они есть, радуются тому, что результаты экзаменов в конкретных классах улучшаются, а также тому, что эти классы в целом благоприятно влияют на лицо школы и на ее гимназические классы", — заверил Лукас.

Он добавил, что медленно, но верно таких классов будет становиться все больше, но их число можно увеличивать только тогда, "когда есть квалифицированные учителя и поддержка государства". "А поддержка государства уже есть", — сказал глава министерства.

Почему Латвия нам — не пример

Лукас подчеркнул, что цель программы языкового погружения состоит не в том, чтобы перевести все основные школы страны на эстонский, а в том, чтобы поддерживать и способствовать изучению эстонского в конкретной школе.

"Такие школы — это маяки, форпосты, где преподают учителя высокой квалификации, имеющие значительные знания в методике, и у них могут и должны консультироваться остальные педагоги", — призвал Лукас. Одна из присутствовавших в зале на этих словах сфотографировала Лукаса на свой мобильный телефон.

"Эстонское государство последовательно в своей образовательной политике. И в следующем году в образовательной политике не будет больших изменений. Те цели, которые были обозначены, к ним мы продолжим двигаться. И знаете почему? Потому что это легко. Потому что наши цели не радикальны. Наши цели конструктивны. И их каждый год можно конструктивно развивать и добиваться", — сказал первый "друг погружения".

По его словам, в Эстонском обществе существует равновесие, и на это указывает, прежде всего, то, что у нас многие вещи делаются постепенно, а не сразу "с места — в карьер". Лукас вспомнил, что в прессе предъявляли сфере образования претензии, мол, в Латвии взяли и сразу перешли на обучение на латышском, а у нас почему-то тянут, тратят ресурсы и переводят в год по предмету. "Но я уверен, что процесс, который касается перехода обучения в русских гимназических классах на эстонский язык обучения, прошел спокойно", — считает Лукас.

Закрытие школ — не национальная проблема

По мнению министра, 95% проблем, которые есть в нашем образовании, и в русских, и в эстонских школах одинаковы: сокращение числа учеников, зарплаты учителей, учебные материалы.

"Если, к примеру, где-то в русскоязычной газете пишут, что Лукас хочет закрыть все русские школы, то, слушайте, почитайте газету Вырумаа, Сааремаа или Вильяндимаа. Ведь там пишут то же самое: будто бы школы все и сразу закрывают. Но нужно учитывать, что это зависит от числа учеников. Это даже не национальная и не региональная проблема", — ушел Лукас в сторону от вопроса языкового погружения.

Возвращаясь же к теме дня, Лукас назвал методику языкового погружения спокойной, конструктивной и таким способом обучения, который считается с учеником, а также прекрасно подходит именно для эстонского общества, для ситуации у нас в стране.

Поделиться
Комментарии