Лукас сказал Delfi, что IRL предлагает выплачивать такую сумму из бюджета, сейчас ее вносят студенты, учащиеся на платных местах. В таком случае эти платные места в госуниверситетах и прикладных вузах были бы ликвидированы.

Переход на бесплатное высшее образование начался бы в 2012 году и проходил бы постепенно. К этому времени по сферам необходимо будет рассмотреть пропорции госзаказа на обучение.

По словам Лукаса, в плане общего финансирования речь не идет о чем-то чрезвычайном или о необходимости получить дополнительные деньги на выборы, так как одобренная в Рийгикогу стратегия высшего образования уже предусматривает дополнительное финансирование, просто сейчас в графике воплощения этой стратегии в жизнь наметилось отставание.

По словам Лукаса, тема высшего образования уже сегодня является приоритетом правительства. "Надо сделать сразу один большой шаг, иначе наша самая талантливая молодежь разъедется по заграничным вузам, — пояснил он. — Мы должны сделать все для того, чтобы учебу люди начинали в Эстонии, поучиться за границей еще успеют".

Поделиться
Комментарии