Лучшие полемисты Эстонии в преддверии Дня народов дебатируют на тему национальных меньшинств

В рамках дебатов лучшие полемисты Эстонии будут дискутировать на тему, следует ли правительству установить квоты, на основании которых в государственных учреждениях могло бы работать количество людей с отличным от эстонского родным языком, пропорциональное их доле в обществе. Дебаты посвящены Дню народов Эстонии, который отмечается 24 сентября, и откроет их министр культуры Индрек Саар.

”В прошедшие выходные в Таллиннском английском колледже состоялось открытие сезона дебатов — мероприятие "Кубок дискуссионных клубов Эстонии”, на котором в ходе двухдневных дебатов были определены лучшие полемисты Эстонии. Гран-при дебатов столкнет лучших полемистов друг с другом еще раз, чтобы определить лучшего из лучших”, — пояснил исполнительный директор MTÜ Eesti Väiltusselts Херман Келомеэс. ”От борьбы за кубок эти дебаты будут отличаться тем, что полемисты будут дебатировать попарно, то есть в Американском формате парламентских дебатов”, — добавил Келомеэс.

В ходе часовых дебатов Карл Лялл и Селене Гнадентайх (Selene Gnadenteich) из команды TTÜ будут дискутировать с Кристин Партс и Каспаром Келдером из команды TÜ. Тему дебатов прокомментируют министр культуры Индрек Саар, историк Давид Всевиов и младший научный сотрудник Таллиннского университета Марианна Макарова, они же определят лучшего полемиста турнира дебатов. Лучший полемист награждается Кубком полемических клубов Эстонии, который вручит министр культуры Индрек Саар.

Всех заинтересованных приглашают с 15:00 до 17:00 послушать дебаты в Русском театре.

За дебатами последует прием в театральном кафе Grao для всех зарегистрировавшихся на дебаты на сайте Дня народов. Развлекательную музыку представит певица Лаура Реммель.

С программой мероприятий Дня народов и дебатов можно ознакомиться на сайте Дня народов.

Празднование дня, посвященного живущим в Эстонии народам, учреждено в 2005 году, когда министр народонаселения Пауль-Ээрик Руммо объявил 24 сентября Днем национальных меньшинств Эстонии. День народов учрежден в память о первом сборе Форума народов Эстонии 24 сентября 1988 года. В этом году День народов отмечается уже в одиннадцатый раз.

Поделиться
Комментарии