Напомним, во время Региональной конференции российских соотечественников в Риге, прошедшей 13 сентября, Долгов заявил следующее: ”Международное сообщество должно решительно воспрепятствовать дальнейшему грубому ущемлению прав русскоязычного населения в странах Прибалтики, нарастанию и без того зашкаливающей политизированной русофобии”.

Эксперт пояснил, что тема о защите прав русскоязычных не нова — ее пытались развить в ОБСЕ, а также в двухтысячных в рамках различных форматов при участии ЕС.

”Что делает ее актуальной и вызывает беспокойство — отход поведения России от контекстов и норм, регулируемых на международном уровне. Поэтому, к сожалению, нельзя исключить теоретическую возможность, что старые и избитые истории станут сюрреалистичными предлогами для новых авантюр, в которых юридическая база, легальный статус и правдивость не играют никакой роли”, — считает Лобьякас.

Он обратил внимание, что Долгов провел параллели с Украиной, что, по его мнению, соотносится с речью Владимира Путина, произнесенной в августе, в которой президент РФ призвал страны Балтии не повторять ошибок Украины.

”Что будет дальше — естественно, знает только Москва. Учитывая инцидент с Эстоном Кохвером, литовским казусом о Красной армии, вырисовывается стратегическая попытка России преуменьшить государственность стран Балтии. Могут быть и иные стимулы, однако русскоязычные меньшинства потенциально могут быть предлогом — как в свое время случай с Францом Фердинандом в 1914 году перед Первой мировой войной”, — продолжил он.

Поделиться
Комментарии