Такое мнение высказал бывший министр обороны Эстонии, депутат парламента от Реформистской партии Юрген Лиги в эфире Raadio 4. Лиги подчеркнул, что работы обязательно начнутся, чтобы "не допустить в мае общественных беспорядков возле памятника".

По словам Лиги, возглавлявшего Министерство обороны Эстонии до 5 апреля, в министерстве проанализировали возможные последствия переноса останков красноармейцев с Тынисмяги на Военное кладбище Сиселинна в Таллинне и пришли к выводу, что это — наименее болезненный вариант: "Военное кладбище сейчас куда более популярное место для мероприятий, чем Тынисмяги. Ветераны уже привыкли туда ходить, и никаких нарушений общественного порядка там не будет, потому что среда вокруг дисциплинирует. На кладбище люди ведут себя совсем по-другому".

11 апреля Таллинский суд отказал в регистрации дела адвокатов дочерей гвардии капитана Ивана Сысоева, гражданок России, которые подали иск против Министерства обороны Эстонии с требованием запретить любые раскопки возле "Бронзового солдата" как некорректно оформленный. У адвокатов есть 30 дней на составление и подачу нового иска. До этого момента работы на Тынисмяги могут проводиться.

Поделиться
Комментарии