Лиги поздравил Аавиксоо и ТТУ на своей странице в социальной сети Facebook. По его словам, не смотря на то, что он занимал нейтральную позицию по отношению процесса выбора ректора, теперь он не может не признать, что испытал облегчение.

При этом министр не согласился, что начало процесса с самого начала было бы полезным. ”В этом случае семь кандидатов были бы обозначены как проигравшие и неподходящие для руководства. Не ясно, стал бы кто нибудь участвовать в конкурсе при такой атмосфере снова”, — пояснил он.

Напомним, в среду Delfi писал о том, что совет ТТУ дважды оценивал кандидатуру Яака Аавиксоо как самую слабую, но кураторий проигнорировал мнение совещательного органа. Также совет не смог воспользоваться правом вето и блокировать выбор куратория. Против Аавиксоо проголосовало большинство — 25 членов совета, но голосование провалилось, поскольку для реализации права вето необходимо было заручиться поддержкой 2/3 совета — не хватило 3 голосов.

В свою очередь Лиги заявил, что ”топ-менеджеров не выбирают при помощи опросов популярности”. Система высшего образования Эстонии нуждается в сильных руководителях, подчеркнул министр.

Поделиться
Комментарии