”Никому не нужен президент, каждое слово которого оппоненты будут связывать с его партийной принадлежностью, и который сам будет чувствовать, что в долгу перед тем, кто оказал ему поддержку”, — сказал Лиги в интервью Eesti Päevaleht.

По его словам, у выборов 2001 года и 2016 много общего. ”Похожая ситуация прослеживается и сейчас, когда выдвижение своего кандидата считается делом чести, а совместная работа отсутствует. При этом мотивы иные, нежели победа своего кандидата. Центристская партия занимается внутрипартийным выяснением отношений, и, несомненно, Репс не получит большую часть их голосов; EKRE, противопоставляя себя всем, ждет своего часа; соцдемы не так пылки, как обычно; IRL и Свободная партия работают на поднятие рейтинга, в большинстве своем не веря в то, что Йыкс подходит для президентства”, — рассуждает Лиги.

”Разумеется, партия реформ — не исключение. Наши кандидаты возникли не из партийных амбиций и решения правления, а из личной инициативы и потенциала”.

На вопрос о том, что будет делать партия, если перед Коллегией выборщиков предстанут и Каллас, и Кальюранд, он ответил, что в этом случае возможна лишь одна разумная стратегия. ”После первого тура, который станет для партий делом чести, надо как можно быстрее прийти к компромиссам и выбрать независимого кандидата, который чтит основные ценности и установки нашего государства. Несмотря на то, что партиям там нечего выигрывать, Эстонии есть что терять, принимая во внимание позицию кандидатов в последнее время”, — сказал политик.

По мнению Лиги, следует сосредоточиться именно на независимом кандидате, так как нынешние претенденты вряд ли наберут 68 голосов: Хельме занимается демагогией в духе учебников по коммунизму, Йыкс раздувает большие скандалы по маленьким, но популярным проблемам.

”Согласно Конституции, Эстония является парламентской республикой, политические вето и разговоры Йыкса о дурацких законах не уместны для Кадриорга, — сказал Лиги. — По политике безопасности его единственной четкой позицией является представление интересов Газпрома против интересов Эстонского государства, ведь это геополитическиое оружие Кремля, связанное с войной на Украине, не говоря уже об усмирении СМИ”.
Вместе с установками центристов по политике безопасности риски в этих случаях превысят интересы партий, считает Лиги.

Поделиться
Комментарии