По словам директора Оандуского природного центра RMK Тийны Нельяндик, участие в лесной викторине дает учителям природоведения прекрасную возможность разнообразить уроки и включить в них небольшой соревновательный момент. ”Круг вопросов, составленных экспертами RMK, широк — от животных и птиц до почвы, вопросов охраны природы и народной мудрости”, рассказала Тийна Нельяндик добавив, что на все вопросы викторины по ее завершению будут даны развернутые ответы. В прежние годы многие учителя применяли при поиске ответов методику групповой работы в классах, а также совместное обсуждение вариантов ответов.

В лесной викторине, проходящей в 14-й раз, можно участвовать с 6 по 29 апреля. Учет результатов проводится поклассно, однако каждый ученик отвечает на вопросы индивидуально, входя в среду викторины со своим индивидуальным кодом, полученным от учителя. Вопросы составлены с учетом двух степеней сложности: для 1 — 4-х классов попроще и для 5 — 12-х — посложнее. Четвертый год подряд лесная викторина проходит и на русском языке. Призываем учителей русскоязычных школ активно регистрировать свои классы на участие в лесной викторине по адресу: http://loodusegakoos.ee/liesnaia-shkola/liesnaia-viktorina

Победители в трех возрастных категория будут объявлены 6 мая на сайте викторины. Лучшие 10 классов из каждой возрастной категории будут премированы поездкой в лес, а лучшие руководители — памятными подарками. В прошлом году в викторине участвовало около 9 200 учеников из 209 школ и 906 классов.

6 апреля RMK объявляет и о начале весенней кампании бесплатных природоведческих программ. Программы для школьников разных возрастов пройдут в 14 природных центрах RMK по всей Эстонии. В рамках программ этого года, например, можно будет наблюдать за перелетными птицами в Матсалуском птичьем царстве или с помощью компаса ориентироваться в Нываской зоне отдыха. Желающим принять участие в программах просим сразу же зарегистрироваться на сайте: www.loodusegakoos.ee/metsakool. Количество мест ограничено! Программы на русском языке предлагают в Кауксиском, Виймсиском и Аэгвидуском природных центрах RMK.

RMK занимается ведением, охраной и управлением принадлежащего эстонскому государству леса и других разнообразных природных сообществ. Занимаясь ведением лесного хозяйства, RMK зарабатывает государству доход, выращивает лесовосстановительный материал и организует работы по охране леса и природы. Кроме того, RMK создает возможности для передвижения по своим зонам для отдыха и заповедникам и формирует экологическую сознательность. В состав RMK входит лесной центр Сагади, парк животных Элиствере, лесной питомник Тарту, 70% совместного предприятия Эстонии и Финляндии AS Eesti Metsataim, а также Пылулаский рыборазводный центр. В RMK работает свыше 700 человек, около 5000 человек трудится в госудраственных лесах.

Поделиться
Комментарии