По словам лесничего Харьмааского лесничества RMK Андруса Кеввая, будет приведена в порядок лесная территория, которую очень любят таллинцы. Они здесь любуются природой, занимаются оздоровительным спортом. ”Основная цель запланированных работ — сделать лес более безопасным, ведь мертвые или больные деревья могут быть опасны для человека”, — отметил Кеввай.

До конца августа из леса уберут мусор, вырубят около 250 кубометров больных и мертвых деревьев. По обочинам дорог и из-под деревьев будет вырублен кустарник — это позволит облегчить передвижение в лесу и улучшит вид ландшафта. Большая часть деревьев, которые будут вырублены в ходе санитарной рубки, пойдет на дрова, планируется также получить небольшой объем бревен и дерева для баланса.

По словам Андруса Кеввая, работы в Пирита займут больше времени, поскольку одновременно на работах будут заняты 2-3 работника, что связано с желанием как можно меньше беспокоить передвигающихся на этой территории людей. ”Первая большая работа будет связана с тем, что с просек вырубят кустарник, и лишь затем работники приступят к рубке больных и мертвых деревьев”, пояснил Кеввай.

По словам лесничего, основную часть вырубленного составит дровяная древесина, в меньшей мере — сухие бревна и балансовая древесина. ”В связи с этим RMK предлагает жителям и предпринимателям окрестности приобрести в Клоостриметса по сходной цене 3-х метровые чурбаны”, пояснил Андрус Кеввай. Поскольку количество дровяной древесины ограничено, то лесничий просит заранее сообщить о своем желании ее приобретения по адресу электронной почты: kyte@rmk.ee. Цена за кубометр дровяной древесины хвойных пород стоит с НСО 27 евро и лиственных пород — 24,60 евро за кубометр. Транспорт покупатель должен организовать самостоятельно.

Поделиться
Комментарии