”Сегодня срок содержания под стражей Эстона Кохвера продлен на три месяца, то есть до 5 апреля 2015 года”, — сообщили агентству в суде.

В прессе ранее высказывались предположения, что Кохвера могут попытаться обменять на бывшего сотрудника КАПО Владимира Вейтмана, который был осужден в октябре 2013 года на 15 лет тюремного заключения по обвинению в государственной измене в форме сотрудничества с российскими спецслужбами.

5 сентября 2014 года ФСБ распространила сообщение, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом ”Таурус” с боеприпасами и денежными средствами на сумму пять тысяч евро, а также материалами ”которые имеют характер разведывательного задания”. По мнению российской спецслужбы, ”пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии”.

Лефортовский суд Москвы 6 сентября санкционировал арест Кохвера. Сам Кохвер своей вины не признает.

Эстонская сторона, в свою очередь, утверждает, что Кохвер был под угрозой оружия похищен неизвестными на территории Эстонии неподалеку от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью, после чего доставлен в Россию. При этом сама КАПО (эстонская служба контрразведки) утверждает, что ее сотрудник Кохвер ”выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой”.

Поделиться
Комментарии