Как сказал BNS пресс-секретарь Генштаба Сил обороны, в пятницу в Таллинн прибыли трое военнослужащих, получивших ранения в ходе операции НАТО в Афганистане и находившихся на лечении в больнице Бирмингема, и отправились по домам.

"Состояние раненых нормальное, и они быстро идут на поправку, — сказала главврач Генштаба Сил обороны Керсти Леа. — Все необходимые операции были сделаны в Англии, их дальнейшее лечение будет проходить на родине".

15 октября в Афганистане в ходе операции сил НАТО при выполнении задания погиб военнослужащий эстонского пехотного подразделения Estcoy-12 капрал Агрис Хутроф, еще три человека получили ранения. Повстанцы атаковали пеший патруль, состоявший из эстонских военнослужащих. В ходе перестрелки, кроме капрала Хутрофа, пострадали еще трое эстонских военнослужащих подразделения Estcoy-12. Солдатам была оказана первая помощь, после чего их эвакуировали на вертолете в военный госпиталь Кэмп Бастион.

Несмотря на все приложенные усилия, жизнь капрала Агриса Хутрофа спасти не удалось, и он скончался в госпитале.

Остальные три солдата были помещены в военный госпиталь в Бирмингеме.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес наградил посмертно погибшего в Афганистане при выполнении задания капрала Агриса Хутрофа золотым крестом с мечами ордена "Крест орла".

Поделиться
Комментарии