"У нас есть возможность показать таллиннцам и всей Эстонии альтернативу имевшегося до сих пор развития, когда с одной стороны — провозглашение безгрешности правой идеологии Партии реформ, а с другой — замаскированный левизной безграничный популизм Центристской партии. К сожалению, мы не сможем добиться большего веса своих позиций на выборах в Рийгикогу, пока не докажем своими действиями, что мы и в Таллинне делаем", — отмечает Лауристин.

Профессор отмечает, что она активно поддерживала сотрудничество т.н. тройственного союза и предупреждала об опасности Сависаара, однако тенденции последних двух лет заставили ее прийти к выводу, что риторика "белых" партий, построенная на борьбе с Сависааром и демонизации голосов русских избирателей, опасна для развития демократии в Эстонии.

"Наш опыт в последнем правительстве ясно показал, что это защита не национальных, а материальных интересов и желание сохранить власть для жесткого подавления работников, в том числе и интеллигенции. Эпопея с законом о трудовом договоре, экономия за счет библиотек, театров, учреждений культуры, научных премий и прочих "малозначимых" возможностей нематериальной жизни, отмена ранцевых пособий, отказ хоть чуть-чуть смягчить положение семей безработных, особенно детей — подтверждение этому", — пишет Лауристин.

Нынешнее Таллиннское горсобрание на две трети состоит из "представителей Ласнамяэ", а социал-демократы могли бы немного уравновесить национальный состав правящей в Таллинне коалиции, считает профессор. С другой стороны, это помогло бы социал-демократам бороться за поддержку разумных русских, которые ждут от партии действий. "С третьей стороны, отдав Таллинн центристам, мы не используем возможность открыть коридоры власти в Таллинне контролю общественных СМИ", — подчеркивает профессор Лауристин.

Сотрудничество с Сависааром, по мнению Лауристин, с точки зрения имиджа ничуть не хуже сотрудничества с Ансипом, а в нынешней ситуации — даже и понятнее избирателям социал-демократов.

Поделиться
Комментарии