Лауристин все же отметила, что многие комментарии на Delfi разжигают нетерпимость.

"Мы сейчас находимся в такой ситуации, когда в Эстонии есть замечательные возможности для того, чтобы создать содержательное общественное пространство через интернет".

По словам Лауристин, информационное пространство русских и эстонцев разнится, к сожалению, в том числе в комментариях на Delfi.

"Если не происходит социально активной деятельности по преодолению барьеров, то стереотипы в интернете усиливаются, причем в радикальном направлении", — подчеркнула Лауристин.

Лауристин подчеркнула, что нетерпимость развивается как в комментариях на эстонском Delfi, так и на русском, при этом, по ее словам, словарный запас русскоязычных комментаторов гораздо более "буйный", чем у комментаторов на эстонской стороне.

Профессор сказала, что она надеется на создание пространства, в котором люди приходили бы к каким-то позитивным результатам, и где люди чувствовали бы социальную ответственность, однако, подчеркнула она, как показывает международный опыт, такое само по себе не происходит.

Что, по мнению Лауристин, необходимо для того, чтобы дискуссии на Delfi стали более содержательными и помогали электронной демократии? Смотрите видеосюжет!

Поделиться
Комментарии